忍者ブログ
TOP PAGE MASTER →  ADMIN / NEW ENTRY / COMMENT
黒が好きです。 でも、明るく見えるから白くしました。
<<07 * 08/1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31  *  09>>
HN:
闇乃つきこ
年齢:
1017
性別:
非公開
誕生日:
1000/06/02
自己紹介:
そろそろ死にます。
・・・美人薄命って言うでしょ?
07 2017/08 09
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
[01/07 オフィユカス]
[05/11 KT]
[03/31 ジェネラル]
[03/31 ジェネラル]
[03/03 寮長(モン)]

-外国為替-
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

コメント返信から

寮長様>あらら、褒めても何も出ませんよ。キュー。
      こちらこそお疲れ様ですです。


どうも、闇乃つきこです。

R-1ぐらんぷりの優勝予想がまだでしたね。

今日はそれをやりましょう。そうしましょう。

決勝進出者が誰か分からない人は、一つ前の記事を

見てくださいませませ。

今年のR-1は、M-1のように上位3人がもう一度

ネタを見せるというルールになってますね。

そういうのも踏まえて考えてみます。

まずは、上位3人に入る人を予想しましょう。


1.バカリズム(マセキ芸能社)

2.なだぎ武(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)

3.敗者復活


順位はわかりませんが、予想はこんな感じです。

M-1のサンドウィッチマン優勝の時期から、

敗者復活は結構いい感じで審査されます。

それを考えてみました。

バカリズムさんは本当に笑いの幅が広いですし、

ここ最近の成績も、トップ3入りが続いてるので、いけると思います。

なだぎさんはネタ選びを間違わなかったら確実でしょう。

そして、優勝するのは・・・

バカリズムさんだと思います。

勘ですよ、勘。



そういうば、確か、今年の審査員に

板尾さんが入ってた気がするので、いかに板尾さんを笑わせるかも

一つのポイントとか思ってます。

今は体調不良で舞台を降板してたりするので、出るかどうか

わかりませんですけども。





































カモミールティーも美味しい。
PR

どうも、建国記念の日です。

あ、闇乃つきこです。

R-1ぐらんぷり準決勝が終わり、決勝進出者8名と

サバイバルステージ進出者10名が決定いたしました。

早速答えあわせをしましょう。

(以下、サバイバルステージ進出者。赤字が予想一致。)

1.アナログタロウ
  (フリー)
2.今泉
  (ワタナベエンターテインメント)
3.田上よしえ
  (プロダクション人力舎)
4.友近
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
5.ナオユキ
  (松竹芸能)
6.中山功太
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪)
7.もう中学生
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
8.COWCOW山田與志
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
9.ゆってぃ
  (プロダクション人力舎)
10.ユリオカ超特Q
  (トップ・カラー)

(出番順ではないです。)

全然当たってないですね。

友近さんはそろそろストレートで決勝行くと思ったんですけどね。

あと、田上さんも。

サバイバルステージは3分ネタをやらないといけないので、

一言ネタをやる人にとっては厳しかったりしそうですね。

80年代の曲紹介をやるひととか、特に。

決勝に進める人が1人となると、選ぶのが難しいですね・・・。

まぁ、とりあえず、決勝進出者8名を先に見てみましょう。

(以下、決勝進出者。赤字が予想一致。)

1.Gたかし
  (トップ・カラー)
2・我人祥太
  (ワタナベエンターテインメント)
3.いとうあさこ
  (マセキ芸能社)
4.川島明(麒麟)
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
5.なだぎ武(ザ・プラン9)
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
6.あべこうじ
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
7.エハラマサヒロ
  (よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京)
8.バカリズム
  (マセキ芸能社)

(出番順ではないです。)

正解率5割ですね。

モノマネの人が決勝に来るなんて、長州小力以来ですっけ。

全然予想しませんでした。

ここで、決勝進出者をネタジャンル別に分けてみましょう。

・フリップ
 2,4,(8)

・一人コント
 5,7,(8)

・漫談
 3,6

・その他
 1

バカリズムさんはどっちをするかわかりませんね。

あ、ネタ順はこちらです。

バカリズムさん、順番が・・・。

そして、なだぎさんがいい位置すぎますです。

サバイバルステージは本当に熾烈になりそうです。

敗者復活は・・・一人コントの誰かが行くと思います。

決勝は2段階になってますし、飽きられないという意味では

一人コントが強いかもです。

田上さんに行って欲しいな~。


優勝予想はまたあとで。

いろいろ考えて疲れちゃいました。

オレンジペコー飲みましょ。





































話が前後しすぎた。

どうも、闇乃つきこです。

R-1ぐらんぷり東京3回戦、結果出ました。

昨日に引き続き、答え合わせして見ましょう。

(以下、大阪3回戦合格者。赤字が予想と合致したもの)
  1. Gたかし
  2. すっちー
  3. タッツィー
  4. 岩間よいこ(パルフェ)
  5. 我人祥太
  6. やまもとまさみ
  7. 大重わたる(夜ふかしの会)
  8. 今泉
  9. キャプテン渡辺
  10. 多田健二(COWCOW)
  11. 岸学
  12. 庄司智春
  13. メンソールライト
  14. 山田與志(COWCOW)
  15. 長浜之人
  16. アナログタロウ
  17. ユリオカ超特Q
  18. 夙川アトム
  19. ゴンゾー
  20. ウクレレえいじ
  21. 田上よしえ
  22. 南野やじ
  23. こばやしけん太
  24. エハラマサヒロ
  25. 長江もみ
  26. 鈴木つかさ
  27. あべこうじ
  28. はいじぃ
  29. バカリズム
  30. もう中学生
  31. にしおかすみこ
  32. 井上マー
  33. 井戸田潤(スピードワゴン)
  34. 鳥居みゆき
  35. サイクロンZ
  36. 赤いプルトニウム
  37. くまだまさし
  38. 渡辺直美
  39. ゆってぃ
以上、39名。

東京、大阪。合わせて、69名が準決勝進出です。

予想人数、95名・・・。

34人も見誤った!

まぁ、それには理由がありまして・・・。

今回は女性が多かったのです。

なので、もしかしたら・・・と思って、女性芸人を

結構な率でいれてしまいました。

うーむ、我ながら、読んでる人が面白くない日記だ。

まぁ、最初から見てる人いないからいいか。


さてさて、続いては

決勝進出者、および、サバイバルステージ予想のお時間です。
どうも、闇乃つきこです。

R-1ぐらんぷり大阪3回戦、結果出ました。

答え合わせして見ましょう。

(以下、大阪3回戦合格者。赤字が予想と合致したもの)
  1. いとうあさこ
  2. 代打屋中川
  3. 友近
  4. ちゃらんぽらん富好
  5. 土肥ポン太
  6. 中川どっぺる
  7. いがわゆり蚊
  8. DJきーぽん
  9. テンダラー浜本広晃
  10. ヤナギブソン
  11. 安心のカマグチ
  12. シャンプーハットこいちゃん
  13. 兼光貴史(プラスマイナス)
  14. 天津向
  15. 川原克己
  16. 天津木村
  17. ヒューマン中村
  18. おいでやす小田
  19. 川島明(麒麟)
  20. 中山功太
  21. こうたろうくん
  22. ガリガリガリクソン
  23. かみじょうたけし
  24. 代走みつくに
  25. ハロー植田
  26. なだぎ武(ザ・プラン9)
  27. 桜・稲垣早希
  28. ナオユキ
  29. 浅越ゴエ(ザ・プラン9)
  30. 徳井義実
以上、全30名。

こんな感じです。

まぁ、2回戦を東京で突破した方もいるので、

正解率はまだ分かりませんが、

受かる人数、見誤ったかもしれない。

予想した人数と合うなら、

あと、65人合格しなきゃ・・・。















































ま、いっか。
どうも、お久しぶりです。闇乃つきこです。

今月23日に、R-1ぐらんぷりが始まりますね。

私的には、M-1より注目しております。

「1人」が頂点に立つんですから。

今現在、予選2回戦が終わり、3回戦進出者が決まってます。

私は今から予想をしたいと思います。

だいたい、皆さんは準決勝進出者が決まってから

決勝進出者の予想をやるんですけど、

私は、3回戦進出者から準決勝進出者を予想したいと思います。

勿論、あとで、決勝進出者予想もしますよ。

とりあえず、3回戦進出者を並べてみましょう。
  1. 浅越ゴエ(ザ・プラン9)
  2. 淡路ニコルソン
  3. ウーイエイよしたか
  4. 太田洋平
  5. 小川恵夢
  6. がっき~
  7. 川原克己
  8. 元祖おかもと
  9. 清美ちゃん(キャベツ確認中)
  10. クロスバー直撃 渡邊
  11. 小松としまさ
  12. コヤゴ星人
  13. 鈴木つかさ
  14. DJきーぽん
  15. 天竺鼠 瀬下
  16. 中川どっぺる
  17. 中山功太
  18. 西澤裕介
  19. ヒューマン中村
  20. 愛植男
  21. 浅田マオー
  22. いがわゆり蚊
  23. ウーマンリブ山本(シャングリラ)
  24. オカン
  25. おぎの信号
  26. おねだり豊
  27. 桂三輝
  28. 兼光貴史(プラスマイナス)
  29. 河井ゆずる
  30. ギャロップ林
  31. きょうのすけくん
  32. 銀シャリ 鰻
  33. キンチャク・浅本美加
  34. 経理のやーもっさん
  35. こうたろうくん
  36. 桜・稲垣早希
  37. シャンプーハットこいちゃん
  38. すっちー
  39. 代打屋中川
  40. ちゃらんぽらん富好
  41. ツジカオルコ
  42. テンダラー浜本広晃
  43. ナオユキ
  44. 中川パラダイス
  45. なだぎ武(ザ・プラン9)
  46. ハロー植田
  47. 藤原時
  48. 三浦マイルド
  49. 宮戸洋行(GAG少年楽団)
  50. 山田ひろあき
  51. ワッハ池田
  52. アジアン馬場園
  53. 安心のカマグチ
  54. 梅田キャロット
  55. おいでやす小田
  56. 大西ユースケ
  57. 奥田修二(学天即)
  58. かみじょうたけし
  59. ガリガリガリクソン
  60. 後藤秀樹
  61. 斉藤紳士
  62. シオマリアッチ
  63. 清水けんじ
  64. 下林朋央
  65. すなっく
  66. 代走みつくに
  67. 武知
  68. テンダラー白川悟実
  69. 土肥ポン太
  70. 中村圭之介
  71. バイク川崎バイク
  72. バイトおるおる研究家
  73. ボンゴリアン和田
  74. 南野やじ
  75. ヤナギブソン
  76. リー5世
  77. ※↑まで大阪2回戦出場者。↓から東京2回戦出場者。
  78. 岩間よいこ(パルフェ)
  79. パペットマペット
  80. にしおかすみこ
  81. 葉月パル
  82. ゆってぃ
  83. 鬼頭真也(夜ふかしの会)
  84. よしこさん
  85. 長浜之人
  86. 田上よしえ
  87. 金谷ヒデユキ
  88. 長江もみ
  89. エハラマサヒロ
  90. 佐橋大輔
  91. 加藤歩
  92. 小島よしお
  93. 長州小力
  94. ふじきイェイ!イェイ!
  95. サンシャイン池﨑
  96. ウィリアム・パルデン
  97. ゴー☆ジャス
  98. らむ
  99. 川村エミコ
  100. 増谷キートン
  101. しいたけ子
  102. マギー審司
  103. 鳥居みゆき
  104. HEY!たくちゃん
  105. satomi
  106. くまだまさし
  107. Gたかし
  108. ウクレレえいじ
  109. 狩野英孝
  110. 中村涼子(パルフェ)
  111. 東まり
  112. サイクロンZ
  113. メルヘン須長
  114. 井戸田潤(スピードワゴン)
  115. ネゴシックス
  116. 赤いプルトニウム
  117. 小堀裕之(2丁拳銃)
  118. あべこうじ
  119. 鈴木Q太郎
  120. アナログタロウ
  121. タッツィー
  122. ボヨンボヨン岡本
  123. 夙川アトム
  124. ケジタン土井
  125. ハローヤマダパンクス
  126. 高円寺パルサーかねごん
  127. いとうあさこ
  128. アイヴィ
  129. 今泉
  130. 吉冨Aボタン
  131. 韋駄天京・セル
  132. 我人祥太
  133. 友近
  134. バービー
  135. キャプテン渡辺
  136. メンソールライト
  137. チャンカワイ
  138. やまもとまさみ
  139. 岸学
  140. はいじぃ
  141. 天津向
  142. LLR福田
  143. 五明拓弥
  144. 桑折正之
  145. 花香芳秋
  146. 庄司智春
  147. シソンヌ・じろう
  148. 多田健二(COWCOW)
  149. 天津木村
  150. 渡辺直美
  151. こばやしけん太
  152. 山田與志(COWCOW)
  153. ユリオカ超特Q
  154. 徳井 義実
  155. リエ
  156. もう中学生
  157. 井上マー
  158. 川島明(麒麟)
  159. 福田麻衣
  160. ヲタルm(__)m
  161. バイきんぐ小峠
  162. レオちゃん
  163. 国崎絵美
  164. 月咲アミネム
  165. よざよしあき
  166. ペナルティ ワッキー
  167. シャカ大熊
  168. 福田哲平
  169. ピース又吉
  170. 大重わたる(夜ふかしの会)
  171. BBゴロー
  172. ゴンゾー
  173. 星野卓也
  174. 広川隼
  175. 大輪教授
  176. 長井秀和
  177. 鮪男2000
  178. 松雪オラキオ
  179. バカリズム
  180. はりけ~んず前田
(全179人 追加合格者含まず)

読まれた方、お疲れ様です。

顔が見たい方は、こちらをご覧ください。

さて、予想しましょう。

つづきはこちら
寮長様>まぁ、そうですよね。
2次元は、アニメとか漫画とか「絵」です。
平面上のものを言いますよ。
その内、美術とかで習うはずです。

HER ROUGE ON様>初コメありがとうございます。
あらら、すっかり忘れておりました。
失敬、失敬。
私は1009歳です。






















































世飢魔Ⅱとは無関係です。
忍者ブログ [PR]